Mairie d'Arsac - 12 avenue Ligondras - 33460 ARSAC - 05 56 58 82 23 - 05 56 58 80 22 -
Le lundi de 14h30 à 18h - Du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 14h30 à 18h - Le samedi de 9h30 à 12h

Les élus

Les élus d’Arsac.

Représentation de la commune auprès des organismes locaux


  • Centre Communal d’Actions Sociales (CCAS)
    • Arlette Chavanne, Hélène Piquer, Rosy Pirame

  • Association pour Aider, Prévenir, Accompagner en Médoc (AAPAM)

    • Titulaires : Arlette Chavanne, Rosy Pirame
    • Suppléants : Sylvie Capéra-Vignes, Christelle Cumia

  • Mission Locale du Médoc (MLM)

    • Arlette Chavanne, Huguette Panozzo, Rosy Pirame

  • Conseil d’Administration du collège Panchon (CA Panchon)

    • Guylaine Beyna, Huguette Panozzo

  • Syndicat Intercommunal d’Electrification du Médoc (SIEM)

    • Jean-Paul Bosc, Gérard Songy

  • ERDF – Référent « tempête »

    • Gérard Songy

  • ENEDIS – Référent « ENEDIS »

    • Gérard Songy

  • Préfecture de la Gironde – Référent « Sécurité routière »

    • (en cours)

Nadine DUCOURTIOUX

Frédéric AURIER

Monique DIGEON

Laurent CADUSSEAU

Conseiller municipal - Commission Animation locale

Hélène PIQUER

Adjointe - Cohésion sociale

Délégation CCAS

Contacter cet élu
Demander un rendez-vous

Dominique LAFRENOY

Adjoint - Vie associative

Contacter cet élu
Demander un rendez-vous

Huguette PANOZZO

Adjointe - Affaires scolaires

Délégations MLM - CA Panchon

Contacter cet élu
Demander un rendez-vous

Gérard SONGY

Adjoint - Travaux

Délégation SIEM - Référent ERDF et ENEDIS

Contacter cet élu
Demander un rendez-vous

Arlette CHAVANNE

Conseillère déléguée - Cohésion sociale

Délégations CCAS - AAPAM - MLM

Contacter cet élu
Demander un rendez-vous

Eric CHARBONNIER

Catherine BOUDOU

Conseillère municipale - Conseil Municipal des Enfants

Jean-Paul BOSC

Conseiller municipal - Commission Patrimoine forestier

Délégation SIEM

Sylvie CAPERA-VIGNES

Conseillère municipale - Commission Lien social - Intergénérationnel

Délégation AAPAM

Emmanuel SEEBERGER

Conseiller municipal - Commission Patrimoine foncier et sécurité

Rosy PIRAME

Conseillère municipale - Commission Lien social

Délégations CCAS - AAPAM - MLM

Fabrice LAMBERT

Conseiller délégué - Risques naturels

Contacter cet élu
Demander un rendez-vous

Dagmar MARCHAND

Conseillère municipale - Commission Culture

Jean-Yves GAILLARD

Conseiller municipal - Commission Informatique

Christelle CUMIA

Conseillère municipale - Commission Lien social - Handicap

Délégation AAPAM

Romain DUCOLOMB

Conseiller municipal

Guylaine BEYNA

Conseillère municipale

Délégation CA Panchon

Yoann PHOENIX

Conseiller municipal - Commission Relations associations

Laurence ALIAS

Conseillère municipale - Commission Ressources naturelles communales

Jean-Christophe ARROUY-HELSON

Conseiller municipal - Commission Logistique

Sandra ROSSI-LOPEZ

Conseillère municipale

Jonathan KOBS

Conseiller municipal

Amandine BIDART

Conseillère municipale

Romuald MASSE

Suppléant

Claudine BOUQUEY

Suppléante